Детско-взрослая конференция РЕЧЕВОЙ ПОСТУПОК КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ
19 ноября 10-классники нашей школы участвовали в детско-взрослой конференции «Речевой поступок как средство формирования личности» по приглашению инновационной площадки «Пушкинское слово» и Городской инновационной площадки «Развитие библиотек образовательных учреждений города как современных научно-информационно-образовательных центров».
Среди основных направлений дискуссии можно выделить следующие: «Что такое речевой поступок», «Речевой поступок в различных сферах жизнедеятельности человека (искусство, политика, образование, личная жизнь и др.)», «Формирует ли личность речевой поступок». Учащиеся 9-11 классов и преподаватели средней и высшей школы выступали с докладами, оппонировали, задавали вопросы и включались в обсуждение наиболее понравившихся тем. Так, темы, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945гг., с речевыми поступками А. Гитлера по отношению к своему народу, не оставили, по-видимому, никого равнодушными — в зале во время доклада учителя русского языка и литературы одной из школ периодически стояла полная тишина…
У двух учениц нашей школы по докладу на тему «Формирует ли современная школа способность к совершению речевых поступков?» возникли вопросы, которые они не постеснялись задать. Вот как они сами описали свои диалоги и оценили степень удовлетворенности общением с выступающими.
Софья Марамчина: «Я спросила о том, чем же все-таки, по их мнению, отличается учитель от статьи в интернете и в компьютере, если он (учитель) не должен к каждому искать индивидуальный подход, а «тупо» идти по программе. На это мне ответили очень противоречиво, что учитель может искать подход к детям, и что главная его задача — просто «разжевать» материал (хотя об этом и был мой вопрос, т.е. я сравнила эту функцию учителя с функцией компьютера)».
Соню хочется успокоить тем, что вряд ли сегодня найдется хоть один учитель, который «тупо» следует учебной программе. Как не бывает людей с одинаковым рисунком на пальцах рук, так не может быть точного копирования прописанного в учебной программе учителем, имеющим дело с детьми, которые, к счастью, не роботы.
Мария Дурманова: «Я спрашивала о том, что является основной задачей школы как социального института. Точнее, я выдвинула тезис о том, что школа в основном нужна для того, чтобы научиться общаться с людьми разных возрастов, учиться воспринимать и усваивать информацию, а программу можно пройти самостоятельно – это уже второстепенно. Из этого следует, что речевые поступки преподавателей имеют большое значение, и внимание к ученикам в отдельности, а не как к общей массе детей, необходимо. Мне на это ответили невнятно, дискуссия вышла бессмысленной, каждый остался при своем мнении».
Конечно, школа не была бы школой, если бы в нее ходили только за общением. Но уж в чем наши девушки действительно правы, так это в том, что школьное обучение не пойдет впрок, если учителя не будут своими ежедневными речевыми поступками учить детей общаться друг с другом и с окружающими, помогать друг другу в самых разных ситуациях, слушать и слышать друг друга, уметь высказывать свою точку зрения, не оскорбив другого своими словами. Истинно живое, человеческое, речевое общение возможно только в реальном времени, «глаза в глаза» отнюдь не через монитор компьютера.
С сообщением на тему «Речевой поступок в личной жизни» выступила библиотекарь Е.Н. Кулешова, которая в первую очередь обратила внимание слушателей на то, что речевой поступок – это осознанное (в отличие от импульсивного, «нечаянного») речевое действие, основанное на принятых в обществе убеждениях, ценностях и регулируемое волевым действием. Совершая речевые поступки, очень важно стремиться к тому, чтобы быть правильно понятым. (Недопонимание в крайнем его проявлении приводит к возникновению конфликтов.) В связи с этим в качестве примера к аудитории был обращен вопрос, что может скрываться под словами «Давай подышим воздухом». И вот какие прозвучали предположения: «пойти погулять», «открыть окно», «поехать на море» и др. Вывод: если хочешь быть понятым, твое речевое действие должно быть конкретно сформулировано и отражать истинный смысл того, что ты хотел сказать.
Подводя итоги, ведущие отметили, что, конечно, не на все поставленные в сообщениях вопросы были получены ответы. Но импульс к размышлениям о том, что такое речевой поступок и может ли он выступать в качестве средства формирования личности (или только уже сформированная личность способна к совершению речевых поступков), однозначно, был дан на конференции.




